top of page

Первый акт французской пьесы.

Приветствую Вас, друзья!

Третий год подряд, лондонский "Челси", по выбору "слепого" жребия, начинает свое двухматчевое противостояние с "ПСЖ" на выезде. Принято считать, что у команды, которая играет второй матч дома есть преимущество, особенно, если удастся забить гостевой и очень ценный гол. Собственно так оно и произошло, но обо всем по порядку.

Состав гостей был далек от оптимального, но в целом, достаточно крепкий. В частности, отсутствующего по причине травмы Терри, ожидаемо заменил Иванович, в свою очередь, на правом краю серба заменил Аспиликуэта, место левого защитника занял Абдул Рахман Баба, отбывавшего дисквалификацию Матича, заменил Микел, впереди без неожиданностей - слева Азар, справа Педро, "десятка" Виллиан, наконечник Коста.

В последние годы, матчи плей-офф Лиги чемпионов превратились в "шахматы" - команды очень осторожны, если их уровень примерно одинаковый, соперники чаще думают не о том, как забить, а о том, как не пропустить. Первые 10-15 минут, парижане, по-хозяйски начали давить и наседать, но до по-настоящему опасных моментов, дело не доходило, в свою очередь гости, ближе к середине тайма отодвинули игру от своих ворот и чуть было не забили - достойная комбинация и удар наверняка со стороны Косты и везение со стороны "ПСЖ" - Диего пробил близко к Траппу (см. вратарь "ПСЖ") и тот успел выбросить руку, после чего мяч угодил в перекладину. В тот момент стало понятно, что хозяева хоть и имеют огромный атакующий потенциал, но все же не готовы "сидеть" на воротах соперника весь матч и им нужны паузы, чем могли воспользоваться гости. После достаточно тихих 15 минут, гол забили хозяева - Ибрагимович пробивал штрафной, рикошет от Микела и мяч в сетке. Кстати говоря, сам Микел штрафной и организовал. Следуя логике игры, этот гол не вытекал, но случился во многом благодаря фортуне. Буквально спустя пару минут, Азар и Виллиан умудрились заставить оборону хозяев понервничать - убежав вдвоем в контратаку, они вынудили фолить Тиагу Силву на Виллиане, в непосредственной близости от штрафной (титр УЕФА и в эпизоде со штрафным Ибрагимовича, и в эпизоде со штрафным Виллиана извещал о том, что до ворот 21 метр, что послужило повод для заочных споров Шмурнова (комментатора "НТВ-Плюс") и его коллег из УЕФА). Штрафной удар был не опасен - бразилец угодил в голову Тиагу Мотты и последовал угловой. Подавал все тот же Виллиан, мяч в борьбе со Златаном, умудрился выиграть Коста и "продлить" на Микела, нигерийский "голеадор" расстрелял Траппа в упор и вернул статус кво. Сразу после забитого гола, прозвучал свисток об окончании первого тайма.

Второй тайм, был продолжением первого, но лишь до поры. В первые пять минут, второго тайма снова мог отличиться Коста, но и в этот раз, Трапп оказался сильнее. После этого эпизода, гости очень долго не "ходили" в атаку, усталость давала о себе знать, в свою очередь давление хозяев все больше нарастало и Куртуа пришлось не единожды выручать свою команду. Ближе к концу, могли отличиться гости - это свежий Оскар мог забить, но немного не дотянулся до мяча и буквально сразу, тоже свежий Кавани забил гол - отличный пас закинул Ди Мария, дальше оставалось реализовать. Мое мнение, что Куртуа имел большие шансы выручить, в эпизоде со вторым голом, но не сложилось. С таким счетом (2:1) матч и закончился.

По персоналиям хотелось бы отметить Аспиликуэту и, особенно Баба - очень достойно сыграли наши "нижние крайки", ганец так и вовсе был полезен везде, как в атаке, так и в обороне; Педро был малополезен в атаке, но в обороне, он мне напомнил прошлогоднего Виллиана; Фабрегас отлично справился с ролью классического центрального полузащитника - был очень полезен в отборах, а умение делать точный средний и длинный пас помогало в атаке.

Данный счет считаю вполне приемлем, атаки "Челси" показали, что класс никуда не делся и даже против столь мощного и крепкого соперника, "синие" создавали много моментов, даже невзирая на то, что играли под давлением гостевых трибун.